Популярные новости
    Реклама
    Реклама
    На правах рекламы

    Аромат: одежда для души

    • 14-09-2009, 16:33
    • 3170
    • 0
    • Модные коллекции
    Аромат: одежда для душиПарфюмеры называют свои творения одеждой для души, которые нужно не «разбрызгивать», а «надевать». И каждому времени суток, как и в случае с вечерними платьями, мини-юбками и строгими костюмами, соответствует ароматный «наряд». О том, как нужно носить духи и составлять из них «гардероб», рассказала Жанна Гладкова, парфюмер, председатель жюри международного конкурса «Аромат года».
    Духи

    Духи, парфюмерная или туалетная вода имеют одинаковый состав: это композиция из натуральных и синтетических душистых веществ в водно-спиртовом растворе. Разница между ними заключается в процентном соотношении компонентов. Например, у духов самая высокая концентрация «ароматных» ингредиентов - 20-30% в 70-85-градусной спиртовой составляющей. Именно этому они обязаны своей потрясающей стойкостью: нанесенные утром духи начнут исчезать не раньше чем через 7-8 часов. С одной стороны, это плюс, но сдругой - даже по истечении этого времени не стоит менять аромат на какой-нибудь другой, ведь парфюм не покинет вас полностью. Поэтому духи можно только освежать на коже. Добавьте к этому высокую цену, и получится, что этот вид парфюма совсем не так хорош, как думают многие женщины.

    Конечно, можно возразить, что духи всегда считались элитой среди «ароматных вод». Однако с этим утверждением сегодня можно поспорить. Интенсивный, насыщенный парфюм, который окутывает женщину, как кокон, когда-то действительно считался признаком богатства и подчеркивал статус ee носительницы. Но теперь ситуация изменилась: в почете легкие, воздушные, прозрачные ароматы, с которыми легко экспериментировать. Духи - диктаторы, они заставляют человека придерживаться навязанного ими образа, тогда как современный парфюм должен быть помощником - подчеркивать стиль и звучать нежной тонкой мелодией, а не доминировать. Поэтому концентрированные и насыщенные ароматы духов сегодня - дурной тон. Пользоваться ими - все равно что надеть платье с кринолином, огромную шляпу с пером и отправиться в таком виде в офис. Более того, по негласному распоряжению IFRA (международная комиссия, которая занимается проверкой душистых веществ и вновь созданных рецептур) парфюмерная композиция не должна составлять более 15% от общего состава, а значит, скорее всего, духи вообще перестанут существовать как класс.


    Парфюмерная вода

    В отличие от насыщенных по звучанию духов состав парфюмерной воды практически идеален: в нем содержится от 12 до 18% душистых компонентов. Главная мелодия аромата, как говорят специалисты, лейтмотив сердечных нот, длится примерно 4-5 часов и после этого исчезает полностью. А значит, вы сможете в течение дня использовать одну парфюмерную воду, а ближе к вечеру сменить ее на другую.

    Но имейте в виду, облачаться в ароматы с интенсивным звучанием с утра пораньше - не самая лучшая затея. Реакция окружающих будет такой, словно вы пришли на работу с сильно накрашенным лицом и в платье для дискотеки. Для наших рецепторов в течение дня куда как уместнее воздушные, солнечные и бодрящие - океанические, цветочно-цитрусовые, цветочно-фруктовые и цветочно-пудровые ароматы.

    Что касается вечера, то в это время суток у всех людей слегка притупляется обоняние, поэтому спокойные, нежные запахи вряд ли произведут впечатление на окружающих. С заходом солнца можно смело «надевать» на себя чувственные, волнующие ароматы с ярко выраженными нотами мускуса и амбры. Эти вещества по биохимическому воздействию аналогичны нашим половым аттрактантам. Они дополняют их и усиливают, автоматически делая нас привлекательнее. В принципе и амбра, и мускус содержатся абсолютно во всех парфюмерных композициях, однако больше всего их во флорентальном (цветочно-восточном) парфюме.


    Туалетная вода

    В туалетной воде самая низкая концентрация парфюмерной композиции - всего 4-10%. В связи с этим вы будете благоухать не больше 2-3 часов. А значит, в течение дня можно «надеть» на себя не два аромата, а гораздо больше. Согласитесь, это жирный плюс для эмоциональных, переменчивых натур и активных барышень, у которых утром фитнес, в обед - деловая встреча, а вечером - романтическое свидание.
    Проверьте на коже

    Никогда не покупайте парфюм, послушав только благоухающим им блоттер - специальную полоску бумаги. Она способна рассказать об аромате не больше чем фотография о человеке, изображенном на ней. Роскошная красавица на снимке запросто может оказаться серой мышкой в жизни, и наоборот. Это касается и парфюма: только в соприкосновении с телом он покажет свое истинное лицо. Вы наверняка замечали, что один и тот же аромат на разных людях звучит неодинаково. Дело в том, что у каждого из нас свой запах, который формируют гормональный фон и особые бактерии, живущие на нашей коже. Поэтому понять, подходит ли вам понравившийся парфюм или нет, можно, только оценив, как сочетается аромат духов с вашим собственным.

    Удостовериться в правильности выбора помогут ощущения. Учтите, на 100% подходящий вам парфюм чувствуется только в первый день знакомства, в остальное время он должен оставаться незамеченным для ваших рецепторов. Использование духов и туалетной воды - самый настоящий альтруизм: вы дарите окружающим чудесный аромат и себя, «одетую» в него, а сами при этом радуетесь произведенному эффекту, но не более. Вспомните, ведь вы не чувствуешь запаха своего тела: нос начинает анализировать, только если что-то идет не так, например, вы заболели, сильно вспотели, не успели сходить в душ и т. д. Правильный парфюм должен восприниматься организмом как норма. Если вы ловите себя на мысли, что постоянно ощущаете запах новых духов, не стоит ими пользоваться - они вам не подходят, и ваши рецепторы сигнализируют об этом.
    Интересно

    У каждого времени года свои ароматы. Зимний парфюм в идеале должен согревать и создавать ощущение уюта. С этой задачей лучше других справляются ароматы с теплым дыханием ванили, мягкими древесными нотками, глубоким цветочным звучанием и пряными оттенками.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.