Популярные новости
    Реклама
    Реклама
    На правах рекламы

    Купание младенца

    • 1-05-2011, 19:24
    • 3848
    • 0
    • Уход за ребёнком
    Купание младенца

    Каждая мамочка должна знать, что ее малышу, в особенности новорожденному, просто необходимы водные процедуры. Кожа младенца очень хрупкая, ранимая и быстро подвергается нападению различных микроорганизмов. Для этого очень важно купать ребенка до достижения им возраста 2 месяцев - 1 раз в день, а в летнее время даже 2 и 3 раза в день.

    Обычно новорожденные детки очень любят принимать водные процедуры, так как они только недавно вышли из среды, которая по своим физическим свойствам напоминает воду (жидкость), и они в ней чувствуют себя очень комфортно. Если же малыш плачет во время купания, то это может быть связано с температурой воды, или мыльная пена попала ему в глазки. Не стоит насильно заставлять его сидеть в ванночке, отложите купание до следующего раза, когда у малыша будет лучшее настроение и превратите купание в игру.
    Что же необходимо знать и учитывать во время купания младенца?

    Одно из главных, на что надо обратить внимание, это температура воды. В любой аптеке можно купить водный термометр в форме бегемотика, слоника или черепашки. Он очень удобен для мамы, а также привлечет внимание малыша. Температура воды не должна превышать 36,5 С, а температура воздуха в комнате должна быть не ниже 22 С.

    Для малышей, которые еще плохо держат головку, можно приобрести специальный матрасик из поролона (лежачок), он хорошо принимает форму младенца и у мамы могут быть свободны обе руки.

    Ушки можно закрыть шариками из ваты, чтобы не попала вода в слуховой канал. Но если вы забыли это сделать, не переживайте, вода сама вытечет и вы сможете вытереть наружную часть ушка сухим полотенцем. Только ни в коем случае не вытирайте ушки ватными палочками детям до 6 месяцев, иначе можно повредить барабанную перепонку или затолкнуть серу глубже.

    Детей до месяца лучше всего купать в кипяченой воде с добавлением ромашки, зверобоя или марганцовки, которые сыграют роль отличного антисептика. Мыло и шампуни можно использовать после 2 месяцев, но необходимо помнить, что намыленный малыш становится очень скользким, поэтому надо быть предельно внимательным и осторожным.

    Не забудьте взять с собой любимые игрушки малыша, от этого купание станет для него вдвойне приятным. Некоторые советуют купаться мамам вместе с малышом. Действительно, это допустимо, когда малыш уже крепко стоит на ногах. Купание вдвоем помогает еще сильнее наладить эмоциональный контакт между матерью и ребенком. Главное, чтобы рядом находился кто-нибудь из взрослых, папа или бабушка, чтобы перенять эстафету, то есть забрать ребеночка из ванной и дать маме спокойно помыться.

    После купания желательно смазать кожу детским маслом или кремом, особое внимание необходимо уделить складочкам между ног, на сгибах локтей и коленок, за ушками. Эти места следует тщательно промокнуть полотенцем, чтобы не осталось влаги.

    Полотенце или фланельные пеленки для вытирания следует подготовить заранее, аккуратно расстелив их на пеленальном столике или диване.

    Вечером, после водных процедур, малышей обычно клонит в сон, так что постарайтесь приготовить бутылочку с молоком или кашей заранее, чтобы ваш кроха спокойно заснул причмокивая.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.