Популярные новости
    Реклама
    Реклама
    На правах рекламы

    Здоровая диета для беременных

    • 10-07-2012, 02:36
    • 3599
    • 0
    • Беременность и роды
    Здоровая диета для беременныхКаких только противоречивых рекомендаций на тему питания беременных не прочитаешь в литературе и Интернете! Каких только легенд и мифов не наслушаешься от соседок по очереди в женской консультации. Давайте все-таки попробуем разобраться, что и когда нужно есть, а что нельзя ни под каким видом.

    Первый триместр

    Ох уж этот первый триместр! Большинство женщин вспоминает его, как страшный сон: кого-то тошнит по утрам, кого-то - по вечерам, кого-то круглосуточно, и жить не хочется. Давать рекомендации по питанию в первом триместре беременности - непростая задача, потому что многих в этот период тошнит при одной мысли о еде.

    Поэтому, если врачом не рекомендован какой-то специальный режим питания, нужно прислушиваться к своему организму, пусть даже зачастую ему хочется странного. Если нашему организму не хватает каких-то важных витаминов или микроэлементов, он обязательно намекнет на это. И пусть всю семью воротит, когда вы ежедневно съедаете 200 граммов морской капусты, которую до беременности на дух не переносили - ешьте на здоровье, вашему организму не хватает йода. Вы никогда не ели творог, а теперь лопаете его беспрерывно? Замечательно, организм восполняет запасы кальция.

    Спустя месяц мучительной тошноты у каждой из нас появляются свои проверенные методы борьбы с токсикозом. Кому-то помогает стакан апельсинового сока, кто-то налегает на черные подсоленные сухарики - домашние, разумеется - которые нужно сосать, как конфетки. Все, что угодно - лишь бы не тошнило. Но при этом необходимо помнить, что в первые 13 недель беременности идет формирование всех внутренних органов будущего малыша. Отварное мясо и рыба снабдят ребенка необходимыми аминокислотами. Если проблем с почками нет, пейте побольше жидкости, минимум 1,5 литра в сутки: морсы, компоты, минеральную воду, свежевыжатые соки. Это поможет уменьшить тошноту и избежать запоров. Ну и, конечно, не следует пренебрегать поливитаминами для беременных. В общем, есть можно все, что хочется, не забывая о принципах правильного питания. При тошноте лучше есть понемногу, но часто, 6-7 раз в день.

    Кроме того, от определенных продуктов на время беременности и вскармливания грудью придется отказаться, даже если вы обладаете здоровьем космонавта. В первую очередь, от копченостей и маринадов. Почки и печень беременной женщины и так работают за двоих, поэтому эти продукты им не на пользу. По тем же причинам лучше избегать жирной и сильно жареной пищи. Однако если будущая мама в минуту острой тоски по маринованному огурчику съест парочку штучек в неделю, вреда своему организму она, конечно же, не причинит.

    Также необходимо с осторожностью относиться к употреблению различных трав: к примеру, петрушка на ранних стадиях беременности может спровоцировать выкидыш. И от кофе, кока-колы, энергетических и алкогольных напитков придется отказаться всерьез и надолго, безо всяких допусков. Недавние исследования доказали, что между употреблением кофеина и вероятностью возникновения патологий у плода существует прямая зависимость, поэтому временно расстаемся также с колой, кофе, крепким черным чаем и «энергетиками».

    Второй триместр

    Даже самый тяжелый токсикоз к 3,5 месяцам беременности, как правило, уже заканчивается, и начинается то самое время, когда будущая мама может вполне насладиться новым состоянием и заняться, наконец, собственным здоровьем без помех в виде тошноты и сонливости. Памятуя о том, что малышу необходимо много кальция для построения собственной костной системы, беременная женщина должна обязательно включать в свой рацион молоко и молочные продукты. Если этим пренебречь, ребенок будет «забирать» кальций непосредственно из материнского организма, и тогда мама может запросто получить большие проблемы с волосами, зубами и ногтями. Поэтому молоко, творог, ряженка, кефир, неострые сорта сыра - все это должно присутствовать в ежедневном рационе беременной женщины.

    Дефицита железа, а, соответственно, понижения уровня гемоглобина в крови, можно избежать, употребляя говяжью или свиную печень, зеленые яблоки, гранаты, яйца, гречку, икру и зелень. Рыба -соленая, жаренная, отварная - как источник различных аминокислот тоже должна занимать достойное место в рационе. Малыш растет, поэтому необходимо позаботиться о подвозе животных жиров и уменьшении калорийности пищи, поскольку рожать раскормленного блинчиками и пирожками «богатыря» придется именно вам. Хлеб лучше всего употреблять с отрубями или из муки грубого помола, обязательно есть фрукты и овощи - все это поможет вашему кишечнику, которому сейчас несладко. Не забывайте и о почках: 1,5 литра жидкости в день, включая соки, морсы, молочные коктейли.

    Бытует мнение, что беременная женщина должна исключить из своего рациона все продукты, которые чаще всего вызывают аллергии: шоколад, клубнику, цитрусовые, поскольку если будущая мама злоупотребляет, скажем, мандаринами, малыш впоследствии будет страдать аллергией на цитрусовые. На самом деле это не совсем так. Еще до беременности следует выяснить, страдает ли кто-нибудь из ваших близких родственников и родственников отца будущего ребенка пищевыми аллергиями. Если такие родственники найдутся, то вам действительно следует ограничить все возможные аллергены. Если нет - смело ешьте. Конечно, килограмм апельсинов в день - это чересчур, но пару штук вполне можно себе позволить.

    И еще - если вдруг вам во втором или третьем триместре беременности страшно захотелось съесть что-нибудь изначально несъедобное: мел, золу или мыло, это не значит, что вы сошли с ума. Просто расскажите о своих желаниях врачу, и он подберет вам необходимый комплекс витаминов, которых явно не хватает вашему организму.
    Третий триместр

    Чем ближе к родам, тем больше ограничений. Сначала врач потребует ограничить жидкость и соль. Нагрузка на почки увеличивается, уже изрядно подросший малыш давит на внутренние органы, вследствие чего мочевыводящей системе очень сложно работать в таких условиях.

    В дальнейшем может возникнуть токсикоз второй половины беременности, как врачи куртуазно называют пиелонефрит. Поэтому все соления, маринады исключаем, жидкости разрешено употреблять не более 1,5 литров в сутки, с учетом фруктов и супов. Врач ставит этот диагноз при наличии у вас хотя бы двух из трех признаков: белок в моче, сильная прибавка в весе и отеки ног. Кстати, есть одна маленькая хитрость: появление белка в моче вызывают не только соления, но и обыкновенные свежие помидоры, поэтому перед сдачей анализов не ешьте помидоры, и тогда анализ даст точную картину происходящего.

    И еще имейте в виду, если вы чрезмерно прибавляете в весе, ни в коем случае нельзя садиться на всякие модные диеты: все ограничения в питании возможны только по рекомендации врача. Большинство беременных в ситуации излишней прибавки сразу же кидаются удалять из рациона углеводы. Если речь идет о сладостях и выпечке - все правильно, но вот нерафинированные сложные углеводы, содержащиеся в цельнозерновом хлебе, овощах, фасоли, горошке, фруктах - это источники витамина В и клетчатки, которые просто необходимы вам и вашему малышу.

    Жиры тоже нужно контролировать: пусть мясо будет нежирным, молочные продукты - обезжиренными, а запеченные блюда предпочтите жареным. И не забывайте о движении: вам сейчас необходимо много гулять, это поможет избежать внутриутробной гипоксии плода и поможет вам подготовить свое тело к родам.

    И последняя рекомендация - найдите хорошего гинеколога, который будет наблюдать за вашей беременностью и охотно поможет составить рацион, подходящий именно вам.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.