Популярные новости
    Реклама
    Реклама
    На правах рекламы

    Брокколи - Суперкапуста

    • 4-01-2012, 02:35
    • 3168
    • 0
    • Дача и сад
    Брокколи - СуперкапустаХотите надежно защитить себя от стрессов? Посадите на своем огороде брокколи! Она укрепит ваш иммунитет, предотвратит болезни и замедлит процессы старения.

    Регулярно употребляя брокколи в пищу, вы обогатите организм витаминами C, E, K, B1, B2, B5, B6, PP, калием, магнием, серой, железом, марганцем, цинком, фосфором, кальцием. Впечатляет? Тогда за дело!

    На рассаду семена высевают с середины марта до середины лета. Питательная смесь должна состоять из садовой земли, торфа, перегноя и песка, взятых в равных частях. Когда на ростках появятся 5-6 листочков (примерно через 35-45 дней), высадите ее на постоянное место. Расстояние между растениями должно быть 40 см, в междурядьях - 50-60 см. В каждую лунку внесите 5-10 г полного минерального удобрения, полстакана золы и перемешайте с почвой. Землю вокруг посаженного и политого растения уплотните. Место для посадки выберите солнечное. Если ожидается похолодание, накройте рассаду пленкой: она может погибнуть при температуре минус 2 градуса.

    Сеять семена в грунт можно с начала мая. Всходы проредите. Брокколи не очень требовательна к почве, но лучше растет на плодородной земле. Хорошо, если ее предшественниками были фасоль, горох, тыквенные.

    Уход за капустой также несложен: прополка и полив. Через полторы недели после высадки подкормите рассаду раствором коровяка (1:10), когда завяжется головка, подкормите еще раз (на одно растение 1 л раствора). Нужно подкормить капусту и после затяжных дождей. Взрыхлите почву и окучьте растение.

    Если решили не обрабатывать капусту препаратами от вредителей и заболеваний, помните о профилактике: не сажайте после других крестоцветных, не допускайте переувлажнения или пересыхания почвы, затенения и загущения посадок.

    Созреет брокколи к середине августа. Убирайте ее до распускания бутонов. Головки срезайте с частью стебля и тоже используйте его в пищу.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.